Как увеличить свою долю в наследстве

Уменьшение обязательной доли наследника

Важно учитывать, что кроме наследников по завещанию есть еще и граждане, претендующие на обязательную долю имущества наследодателя.

Как быть если на кон поставлены права других наследников? Поможет ли закон или все же следует обращаться в суд с соответствующим иском? Согласно гражданскому законодательству возможен отказ от уменьшения обязательной доли или присуждении ее тому или иному лицу.

Решение об увеличении доли в наследстве

Обязательная доля наследства вопреки завещанию

Но государство и в этом случае выделяет очень важный нюанс – право на обязательную долю в наследстве.

Приращение наследственных долей

происходит приращение долей других наследников .

При этом в тех случаях, когда наследник не указывает лицо, в пользу которого он бы хотел отказаться от имущества наследодателя, право на него переходит к тем, кто имеет законные основания на его получение.

Гражданские дела

1119, 1149 Гражданского кодекса РФ).

Ко мне обратилась клиентка с вопросом об уменьшения в наследстве и разделе наследственного имущества.

Наследование 24

Приращение наследственной доли представляет собой специальный процесс, предполагающий перераспределение имеющегося наследства между наследниками.

Как происходит выделение супружеской доли в наследуемом имуществе

Согласно ст.256 ГК переживший супруг получает часть имущества аналогично разделу при разводе.

Выдел супружеской доли в имуществе умершего регламентируется гражданским законодательством. В законодательстве существует определение «супружеская доля». Оно вступает в действие, когда в супружеской паре умирает муж или жена, и речь заходит о разделе имущества, собственником которого умерший являлся.

Читайте также:  Берутся ли алименты с командировочных

393: Как увеличить долю в наследстве?

Моя мама после регистрации брака продала свою квартиру, вырученные деньги пошли на обустройство жилья нового супруга, недавно супруг погиб, имеется дочь от первого брака. Может ли моя мать увеличить свою долю в наследстве? Добрый день! Моя мама после регистрации брака продала свою квартиру, вырученные деньги пошли на обустройство жилья нового супруга, недавно супруг погиб, имеется дочь от первого брака.

Законное право на обязательную долю в наследстве

Совершеннолетние дети нетрудоспособные или недееспособные. Родители умершего в нетрудоспособном возрасте (на пенсии) либо недееспособные по причине плохого здоровья.

Супруг (а) являющиеся недееспособными или, находившиеся на иждивении.

Иждивенцы, проживавшие с наследодателем на одной жилой площади более одного года.

Добрый день! Моя мама после регистрации брака продала свою квартиру, вырученные деньги пошли на обустройство жилья нового супруга, недавно супруг погиб, имеется дочь от первого брака. Может ли моя мать увеличить свою долю в наследстве?

Добрый день! Моя мама после регистрации брака продала свою квартиру, вырученные деньги пошли на обустройство жилья нового супруга, недавно супруг погиб, имеется дочь от первого брака. Может ли моя мать увеличить свою долю в наследстве?

Шевченко Андрей Сергеевич —

В данном случае, насколько я понял, речь идёт о наследовании по закону, то есть завещания не было.

ст. 37 СК РФ говорит что собственность каждого из супругов можно признать совместной, если в период брака за счет общих средств или за счет средств второго супруга произведены улучшения значительно увеличивающие стоимость имущества (реконструкция, перепланировка, капитальный ремонт).

Согласно закону, наследники одной очереди, каковыми являются супруги и дети умершего, наследуют в равных долях. В вашем случае возможен вариант, что жильё является по факту, либо может быть признано в судебном порядке совместной собственностью вашей матери и её супруга. В таком случае в состав наследства будет включена только доля умершего супруга. То есть доля вашей матери может составить 75%, из которых — 50% её доля в совместной собственности, а 25% — доля в наследстве. Ну это если наследников только двое.

Читайте также:  Юридические услуги по закону 223 фз



Похожие вопросы
  • 24.02.2015: Раздел имущества

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, муж приобрел квартиру для своей матери в период нашего брака. Собственником квартиры является его мать. Могу ли я при разводе потребовать свою долю, т. К. Жилье приобреталось на совместно нажитое имущество. Она официально нигде не работает лет 10, соотвественно дохов своих у нее нет не было. Заранее спасибо за ответ

27.10.2014: Дарение части наследства, что бы лишить наследника первой очереди его наследственных прав

После вступления в права наследования по закону, родственники ( мама и брат)вступив в права наследования имеют 2/3квартиры. Моя дола 1/3 квартиры. Предполагаю, что бы не допустить получения в будущем мною при наследовании по закону имущества принадлежащего матери, ( части этой квартиры), ее будут уговаривать подарить свою долю наследнику сыну. Как я могу будучи наследником первой очереди пресечь эти действия. Могу ли я наложить арест на имущество, или существуют какие то другие в.

Здравствуйте! У меня умер отец, в течении 6 месяцев я подала заявление на наследство. Я дочь от первого брака совершеннолетняя с ним не проживала и в его доме не прописана только его фамилия. А с отцом жили мачеха и двое детей которые прописаны. Смогу ли я получить долю от наследства? В какие сроки выдадут сертификат о наследстве. И как я могу имуществом распоряжаться, если оно будит?

Добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация. Есть 2-х комнатная квартира доставшаяся по наследству по 1/2 доли мне и моему дяде. Он там прописан вместе с несовершеннолетним ребенком. На руках у нас обоих есть свидетельство о собственности на 1/2. Не можем найти решения как разделить ее. Дядя продавать и делить деньги пополам не хочет, предлагает выкупить у меня долю, но за сумму, которая меня не устраивает (в 2-раза меньше рыночной). Свою долю так же не хочет продавать. Мы наняли юристов и.

Читайте также:  Статья 51 конституции рф что значит

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире. Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) — минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы кварт.

Имущество супругов может быть не только совместным. То имущество, которое приобреталось одним из супругов до брака, не является таковым и при наследовании другой супруг не имеет на него права. То есть, по закону, данное имущество будет делиться между кровными родственниками наследодателя. Однако есть одно исключение из этого правила: есть шанс унаследовать такое имущество, если другим супругом в него вносились улучшения. Как унаследовать имущество, в которое вами вносились улучшения, читайте в нашей инструкции:

Ссылка на основную публикацию
Займ на карту
close slider

Adblock
detector